В Египте хирурги оставили в теле маленькой россиянки салфетки

Египетские медицинские работники во время операции маленькой девочки из России допустили серьезную врачебную ошибку — оставили в теле пациентки салфетки, которые удалили уже врачи Екатеринбурга. В связи с этим случаем в Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью малолетней девочки медработниками иностранного государства.

Как сообщили в СКР, речь идет о признаках преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в мае 2014 года россиянка с 3-летней дочкой побывали по туристической путевке на курорте в городе Хургада Арабской Республики Египет. Спустя несколько дней после приезда в отель у ребенка ухудшилось состояние здоровья, начались боли в области живота. Пришлось обратиться за медицинской помощью в медицинский центр, расположенный на территории отеля.

В этом центре маленькую пациентку из России прооперировали. Это была операция по удалению аппендицита, которая к улучшению состояния здоровья так и не привела.

Едва вернувшись домой, мама девочки вновь обратилась в учреждение здравоохранения. Ребенка осмотрели медицинские специалисты города Екатеринбурга, после чего они экстренно провели повторную операцию.

В теле маленькой пациентки были обнаружены салфетки, оставшиеся после предыдущей операции в Египте.

Родители девочки обратились в правоохранительные органы.

В региональном СК России сообщают, что в настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела сотрудниками выполняется комплекс всех необходимых мероприятий. Из Екатеринбургской детской городской больницы №9 направлен запрос на медицинские документы, назначена и проводится судебная медицинская экспертиза, чтобы определить степень тяжести причиненного вреда здоровью девочки.

Читайте также:

Египте усилили меры по защите туристов от акул

Египет готов принимать российских туристов за рубли

Египет отменил сборы с российских туристов

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить