Вячеслав Маркелов: В Новосибирской области существует конфликт между мелким и крупным бизнесом

Президент Новосибирской ТПП Вячеслав Маркелов рассказал в интервью Pravda.Ru, существуют ли в Новосибирской области конфликты экономических и политических элит и в чём они выражаются.

"Конфликты, конечно же, существуют. Бесконфликтного общества нет. Если говорить о Новосибирской области, то существует конфликт между субъектами малого и среднего предпринимательства и крупным бизнесом, особенно в области ритейла, когда крупные сетевые компании выдавливают с рынка маленькие и средние предприятия. Существует проблема в области экономических интересов между местными товаропроизводителями и теми же сетевыми структурами, заключающаяся в невозможности попасть на полки этих магазинов продукции местных производителей. А с введением закона "О торговле" эти конфликты приобрели новые, изощренные формы, — заявил Вячеслав Маркелов.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, кто из политиков или общественных деятелей Новосибирской области активнее других проявляет свою гражданскую позицию? Кого из них можно назвать реальной и деятельной оппозицией губернатору?

"Новосибирск долгое время потрясали конфликты на политической основе. Были недопонимания между полпредом и губернатором. В какой-то мере была неспокойная ситуация, когда губернатора Новосибирской области отстранили в связи с недоверием президента. Но сегодняшняя ситуация кардинально отличается от той, которая была. Сейчас достигнута стабильность между бизнесом и депутатским корпусом, между депутатским корпусом и губернатором. Она достигнута с приходом как бы нового-старого губернатора — мэра Новосибирска. Если эти конфликты и есть, то в публичное пространство они не просачиваются", — подчеркнул Вячеслав Маркелов.

Президент Новосибирской ТПП отметил, что сегодня начались непонятные движения, связанные с изменением системы выборов. "В Новосибирской области они будут, скорее всего, ступенчатые. Вначале будут выбираться кандидаты в депутаты на общенародном голосовании. И это вызвало большую волну недовольства среди представителей правящей партии. Уже вышел из партии руководитель фракции "Единая Россия" в городском совете Вячеслав Илюхин. Публично выражает свое несогласие с этой политикой один из влиятельных депутатов законодательного собрания Мамулат Николай Егорович. Также усилило свои позиции в Новосибирской области общенародное движение "Народный фронт за Россию", к ним стали прислушиваться".

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, как влияют на общую ситуацию в Новосибирской области региональные политические и экономические олигархи? Поддерживают ли они баланс властей в указанном регионе?

"В Новосибирской области, как и в целом по стране, влиятельные бизнесмены не удалены от власти. Многие из них вошли каким-то образом во власть — или через законодательные собрания, или через Общественную палату. Вот такое как бы единение наблюдается, и диалог существует. Насколько он конструктивен, говорить сложно. Но насколько власть слушает бизнес это опять же проблема не регионального масштаба, а федерального. Часто принимаются необдуманные решения, потом даже приходится отыгрывать назад. Но возможность встретиться и обсудить ту или иную тему с руководителями области существует", — заключил Вячеслав Маркелов.

 

Читайте также:

Владимир Савченко: На сотрудничестве России со странами СНГ санкции отразятся положительно

Над Россией прольются черные слезы нефтяников

Чему Иран может научить Россию

Читайте последние новости на сегодня.

 

Обсудить