Бракованный "палец" чуть не разрушил Ледовый дворец

В Москве аварийным службам удалось устранить угрозу обрушения кровли Ледового дворца в Крылатском.

"Угроза обрушения ликвидирована", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков в эфире программы "Лицом к городу" на канале ТВ-Центр. Он отметил, что это удалось сделать при помощи 19 подпорок, подведенных под несущую балку кровли. Он добавил, что в течение ближайшего часа снова направится во дворец для контроля за аварийными работами.

"Площадь крыши - больше футбольного стадиона. Она держалась на вантах, не было ни одной опоры, все висит", - рассказал мэр. По его словам, мачту, на которой висела крыша, удерживал противовес. "Одна из растяжек начала разваливаться. В ней "палец" длиной один метр и диаметром полметра начал разваливаться без видимых напряжений, и вся система осталась держаться на остатке "пальца". Кроме того, появилось дополнительное напряжение изгиба противовесной системы", - сказал Ю. Лужков.

Авария произошла в минувший четверг днем, а уже в ночь с пятницы на субботу в месте поломки был установлен металлический бандаж, зафиксировавший место сочленения противовесной системы, в которой был дефектный "палец". "Причина аварии - плохое изготовление "пальца", изготовленного на Электростальском заводе тяжелого машиностроения, давшего гарантию на "пальцы", которых у нас используется несколько, 50 лет", - сказал мэр.

По его словам, теперь, когда опасность обрушения крыши устранена при помощи 500-тонного крана и домкратов, будут заменены все "пальцы", используемые в системе противовеса. Мэр отметил, что о ситуации с Ледовым дворцом он докладывал президенту РФ Владимиру Путину. "И он спрашивал, какая нужна помощь", - заметил Ю. Лужков.

Обсудить