В Северодвинске отмечают 40-летие атомного «Ленинца»

 Ровно 40 лет назад в состав военно-морского флота был принят первый подводный ракетоносец проекта 667А. С этого корабля, построенного в Северодвинске, началась новая история подводного флота страны.

Этот легендарный корабль был спущен на воду на Северодвинском (Архангельская область) “Севмашпредприятии” в 1966 году и принят в состав Военно-Морского Флота СССР в ноябре 1967 года как АПЛ К-137. В апреле 1970 года подводной лодке было присвоено почётное наименование “Ленинец”.

Её появление в Мировом океане наводило страх на натовских военных. Советский подводный крейсер, выходя на боевые дежурства, нёс на своем борту 16 баллистических ракет, оснащённых разделяющимися боеголовками.

В 2003 году “Ленинец” был утилизирован. В музее предприятия хранится часть оборудования Ленинца”, в частности, кресло командира, рулевой пульт “Шпат” и так называемый прибор 101.

Однако история “Ленинца” – это не просто история одного корабля, это целый пласт истории и подводного флота, и всей нашей страны. И неизвестно, как сейчас складывалась бы история СССР, а потом и России, если бы не было у нас этих замечательных кораблей. Универсальный проект, головным кораблем которого был “Ленинец”, назывался 667 – и до сих пор стратегические атомные подводные лодки с этим шифром составляют основную боевую мощь военно-морского флота.

Атомные субмарины второго поколения проекта 667А, или, по-флотски азухи создавались в ответ на строительство в США в начале 1960-х годов АПЛ типа “Джордж Вашингтон” с баллистическими ракетами на борту.

Советский Союз не мог допустить увеличения ядерного потенциала своего главного геополитического противника. Кардинально изменить ситуации могло только качественное и количественное увеличение боевого потенциала советского стратегического ракетоносного подводного флота.

Наиболее приемлемым (в первую очередь, с экономической точки зрения) являлось не просто увеличение количества ПЛАРБ, а размещение большего количества БР на каждом ракетоносце.

Главным конструктором по пр. 667А шифр "Навага" (по классификации НАТО - "Yankee") стал Сергей Ковалев. Официально новые корабли именовались ракетными подводными крейсерами стратегического назначения (РПКСН).

За пять лет только на Севмаше в строй были введены 24 атомных ракетоносца, а всего подлодок проекта 667А было построено 34. Паритет с США по морской составляющей ядерных сил был достигнут.

На основе этого проекта в 1972-1974 годах в Северодвинске построено 10 АПЛ проекта 667Б (или, по флотски, букашки) с 12 межконтинентальными баллистическими ракетами. Следующие АПЛ проекта 667БД имели на вооружении 16 ракет. В 1976 году в состав флота начали поступать подводные ракетоносцы проекта 667БДР, а в 1984-ом 667БДРМ, вооруженные 16 морскими ракетами с разделяющимися головными частями. В общем, “Ленинец” открыл новую эту в истории и флота, и всей нашей страны.

Обсудить