Космическое телевещание появилось в Архангельске 40 лет назад

40 лет назад в Архангельске введена в строй телевизионная станция космической связи "Орбита". С этого времени жителям самого Архангельска, Северодвинска и Новодвинска стали доступны передачи центрального телевидения. Сдачу станции приурочили к трансляции парада и шествие колонн трудящихся на Красной площади в Москве - тогда отмечали полвека Октябрьской революции.

Жителям областного центра, Северодвинска и Новодвинска стали доступны передачи центрального телевидения, сообщают “Вести Поморья”. Управлять такой махиной было сложно. Диаметр зеркала антенны 12 метров. Такой большой размер требовался, чтобы ловить слабые сигналы со спутников. Специалисты говорят, "найти иголку в стоге сена" было проще, чем поймать сигнал антенной. Спутники постоянно вращались. Вообще трудностей хватало.

Но в конце 60-ых прошлого столетия это был верх технического прогресса. Причём, использовалось отечественное оборудование и методики Минобороны. До сих пор каждый винтик и механизм в исправности. Кстати, на архангельской "Орбите" стажировались кубинские специалисты. Станция связи верой и правдой проработала до 2004-го года.

Cегодня объект законсервирован. Как говорят инженеры, по нынешним техническим меркам система "Орбита" громоздкая и требует модернизации. Операторы связи нашли более дешёвые и современные способы приёма телесигнала. Сегодня в регионе аналогичные станции "Орбита" по-прежнему работают на Новой Земле и в Нарьян-Маре.

Обсудить