В Казани построят завод по производству биотоплива

В Татарстане построят завод по производству биотоплива мощностью переработки 1 млн. тонн зерна в год.

"Мы приступаем к сооружению крупнейшего, пока единственного в Российской Федерации, пилотного проекта по производству биотоплива на основе переработки 1 млн. тонн зерна", - сообщил президент республики Минтимер Шаймиев по окончании совещания "Развитие биотопливной промышленности в России" с участием председателя Госдумы Бориса Грызлова и министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, передает «Интерфакс».

По словам Шаймиева, технология уже выбрана, достигнуты договоренности с партнерами, в том числе иностранными компаниями. Президент подчеркнул, что республика располагает сырьем для производства. Вместе с тем, по его мнению, эффективность реализации проекта связана с принятием соответствующих законов. По его словам, вопрос развития биотопливной промышленности выходит за рамки Татарстана и является общегосударственным. "Успокаиваться, что у нас много топливно-энергетических ресурсов, и откладывать эту проблему было бы глубочайшей ошибкой. Отрадно, что на уровне органов федеральной государственной власти есть решимость", - отметил М. Шаймиев.

Проект создания завода биотоплива в Татарстане инициирован группой "Нэфис" (Казань). Завод сможет перерабатывать 1,09 млн. тонн зерна в год, его стоимость составит 10 млрд. рублей. Срок реализации проекта - 3 года, окупаемости - 5,5 лет. При этом выручка планируется на уровне 12 млрд. рублей в год, прибыль до налогообложения - 2,5 млрд. рублей.

Обсудить