Производство на Волковском ГОКе создаст 1,5 тысячи рабочих мест для жителей региона

На Волковском ГОКе под Кушвой запустили первую из восьми шаровых мельниц. Это начало пусконаладочных работ на обогатительной фабрике, которая станет центром третьей очереди освоения месторождения. Промышленный комплекс начали строить в 2022 году.

От руды к металлу: что изменится в инфраструктуре

Запуск фабрики меняет логистику переработки сырья в регионе. Раньше руду первой очереди отправляли на Красноуральскую обогатительную фабрику, теперь производство замыкается на месте. Помимо цехов переработки, на площадке развернули автономную систему жизнеобеспечения и техподдержки.

Объект Назначение и состав
Производственный блок Карьер, фабрика с 8 мельницами, хвостовое хозяйство, очистные сооружения
Энергетика Собственный энергоцентр (электричество и тепло)
Социальный блок Общежития, столовая, медпункт, спортзал, прачечная
Логистика Склады, транспортная и ремонтная инфраструктура

Большая часть оборудования фабрики произведена в России. Выход предприятия на полную мощность увеличит объемы переработки руды и усилит сырьевую базу уральской металлургии.

Рынок труда и кадровый ресурс

Предприятие создаст более 1,5 тысячи рабочих мест. Вакансии планируют закрыть за счет жителей Кушвы, поселка Баранчинского и соседних территорий. Для этого "Святогор" организует обучение персонала под конкретные задачи производства.

Специалист по социальной политике и демографии регионов Елена Романова отмечает, что создание такого объема рабочих мест в сочетании с развитием бытовой инфраструктуры (общежития, медицина) может затормозить отток населения из малых городов в сторону крупных агломераций.

Хронология освоения Волковского месторождения

  • 1812 год: Открытие месторождения медно-железо-ванадиевых руд.
  • 1982 год: Начало поставок руды первой очереди на фабрику в Красноуральске.
  • 2010-2024 гг.: Горные работы на второй очереди.
  • 2020 год: Получение лицензии на третью очередь.
  • 2022 год: Старт строительства нового промышленного комплекса.
  • Сентябрь 2026 года: Начало пусконаладочных работ на фабрике.
Показывать Pravda.Ru в сервисах Google

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — корреспондент Pravda.Ru
Последние материалы