Российские компании запустили цифровую платформу для найма граждан Индии в России

Более 90% платежей из России в Индию через Сбербанк теперь проходят менее чем за 10 минут. Об этом сообщил управляющий филиалом банка в Индии Иван Носов в ходе бизнес-диалога "Россия — Индия" на Восточном экономическом форуме. По его словам, банковская инфраструктура полностью готова к работе, а основным стимулом для дальнейшего роста станет расширение взаимной торговли.

Сейчас расчеты между странами стали одними из самых надежных. Помимо простых переводов, доступны гарантии, аккредитивы и кредиты. Потребность в этих инструментах подтверждает статистика: несколько тысяч российских малых и средних предприятий ежемесячно проводят операции с индийскими партнерами.

Однако потенциал рынка остается высоким. Из миллиона индийских экспортеров с Россией сегодня работают только 10 тысяч компаний. Для масштабирования этого процесса Сбер развивает сервис Business Development, который помогает бизнесу находить контрагентов.

Категории товаров Количество баз поставщиков
Всего перспективных групп около 300
Сформированные базы 100

Поиск партнеров по готовым категориям теперь занимает до двух дней. В дальнейшем банк планирует автоматизировать ответы на запросы через ИИ-агентов, чтобы предоставлять данные в реальном времени.

Смена товарного состава и трудовые ресурсы

За последний год изменился перечень импортируемых товаров. Если раньше доминировали рис, чай, фармацевтика и текстиль, то сейчас российский рынок закупает автокомпоненты, электронику и промышленную химию. Рост числа тестовых закупок в этих нишах должен привести к увеличению общего объема экспорта из Индии.

Параллельно развивается направление найма иностранного персонала. В России сейчас работают около 40 тысяч граждан Индии, что значительно меньше общего числа индийских мигрантов в мире (15-16 млн человек). Для упрощения этого процесса в августе Сбер запустил цифровую платформу, где работодатель может изучать резюме и видео с навыками кандидатов, а также отслеживать этапы оформления.

Интерес к платформе уже проявляют регионы: так, подписано соглашение об интеграции сервиса с органами власти Нижегородской области. Одновременно с этим за год почти в два раза выросло число индийских физических лиц, получающих переводы из России.

Экспертная проверка: региональная экономика, бюджеты, инвестиции и развитие территорий Валерий Козлов
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Последние материалы