Сергей Шпилько: В большой России немного интересных туристу направлений

Украинский кризис пробудил у россиян своеобразный "туристический национализм": они все чаще стали выбирать для отдыха страны, расположенные недалеко от России и не входящие в зону евро, полагает представитель испанской консалтинговой компании Magma Turismo Бруно Алье. Ситуацию специально для Pravda.Ru прокомментировал председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько.

"В условиях экономического кризиса туристы либо отказываются от поездок вообще, либо выбирают наиболее дешевый вариант продукта и, как правило, более близкий с точки зрения транспортной доступности. Эти вещи между собой связаны, если учитывать стоимость проезда. Поэтому происходят перераспределения с международного туризма в пользу внутреннего", — сказал эксперт.

Похожая ситуация, напомнил он, была и в 2008–2009 годах. "Но дальше возникает вопрос — если не заграницу, то куда? Страна-то большая и интересная, но человек ищет лучший вариант с точки зрения соотношения цена-качество, и очень важную роль играет то, достаточно ли свободного номерного фонда в гостиницах города, чтобы удовлетворить растущий спрос. Ну и разумеется важно, где интереснее, где больше объектов туристического показа, а таких мест в стране не так много", — сказал Сергей Шпилько в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

"Значительный запас качественного номерного фонда, чтобы удовлетворить потребности соотечественников, есть в Сочи, в Казани, Санкт-Петербурге, и, конечно, самый большой в Москве. В выходные и праздничные дни он составляет более 20 тысяч гостиничных номеров. Ну, а что касается музеев, парков, катков, пешеходных зон, иллюминации и программы праздничных мероприятий — это, действительно, лучший город зимы", — рассказал председатель комитета по туризму и гостиничному бизнесу города Москвы.

Читайте также:

Татьяна Гаврилова: Россия стала самым привлекательным местом для туристов

Юрий Барзыкин: Россияне не хотят отдыхать в Европе, боясь негатива Запада

Особенности российского туризма. Риск неизбежен?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Последние материалы