Ключевых региональных чиновников в Москве обучат работе в условиях кризиса

Чиновников научат спасать регионы от кризиса

Российские региональные чиновники, отвечающие за развитие экономики, пройдут ускоренное обучение основам успешной работы в условиях кризиса. От каждого региона в Москву приедет небольшая делегация в 5-10 человек. Это будет первый поток, состоящий из вице-губернаторов и министров субъектов ФР. 

Организаторы учебного процесса — Агентство стратегических инициатив совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Они поставили перед собой задачу помочь командам губернаторов освоить и внедрить в регионах передовой опыт привлечения инвестиций и улучшения социально-экономических показателей. Условиям кризиса, в которых приходится работать исполнительной власти, будут уделяться особое внимание. 

Поручение о создании центра обмена лучшими практиками госуправления и формирования инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации президент РФ Владимир Путин дал еще летом по итогам Санкт-Петербургского экономического форума. 

Основную часть мероприятий в рамках программы обучения планируется проводить на базе РАНХиГС, а также в коворкинг-центре АСИ, который называется "Точки кипения". 

Предполагается несколько направлений в интенсивном учебном процессе, включая разбор лучших практик, освоение проектного стиля управления, когда задачи ставятся не функционально, а по сути. Кроме того, важны навыки командообразования, выстраивания коммуникаций с бизнесом. Планируется привлечь для преподавания лучших экспертов, в том числе и зарубежных специалистов.

Обсудить