В районный центр Верхоянского района привезли стройматериалы для ремонта жилья и социальных объектов, пострадавших от летнего паводка. Часть груза распределят по наслегам, сообщил замминистра строительства Якутии Александр Баланов.
Объем материалов определили после обследования территорий. Из них ремонт требуется 94 жилым помещениям, одно здание признано утраченным.
К этому моменту в 132 частных домах, 17 многоквартирных зданиях и на социальных объектах завершили первичные работы: откачали воду, просушили помещения и убрали мусор.
Всего в Верхоянском районе паводок затронул восемь населенных пунктов. Вода зашла на территории 528 дворов, подтопило 262 жилых помещения и три социальных объекта. Работы по восстановлению планируют закончить до наступления холодов.