Аман Тулеев доложил об итогах проверки шахт

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил о проверке на шахтах Кузбасса и о мерах безопасности для шахтеров.

"Пятьдесят самых опасных участков проверены с привлечением иностранных аудиторов. Все сводится к тому, что в шахты для обеспечения безопасности нужно подавать больше воздуха", - сказал губернатор.

Проверка на шахтах проводилась по поручению президента после аварий на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная". "Проверки показали, что самый верный метод (избежать взрывов метана – ред.) - это бурение скважин, даже уже действующих, сверху. Это обеспечит вывод метана и усилит вентиляцию шахт", - сказал А. Тулеев.

По словам А. Тулеева, после проверки на шахтах "подписаны соглашения со всеми собственниками, а на шахтах, где были трагедии, собственники сменены". Он сообщил, что в Кемеровской области разработан закон, в котором "от А до Я расписана ответственность собственников шахт, самих шахтеров, а также регламентированы все виды работ", передает "Интерфакс".

Вместе с тем А. Тулеев заметил, что приглашение иностранных аудиторов на проверку опасных участков оказалось бесполезным, так как "такого глубокого залегания пластов нет нигде в мире".

Обсудить