Карелия первой в России получит дополнительный федеральный транш на расселение жителей из аварийных домов досрочно. Фонд развития территорий (ФРТ) выделил республике более 800 млн рублей, перенеся средства из лимитов 2027 года на текущий период.
Решение связано с темпами работы региона: предыдущую программу расселения в Карелии завершили в 2023 году, хотя срок был рассчитан до 2025-го. Сразу после этого республика первой подала заявку на новый этап финансирования.
"Мы – первые в стране, кто получает дополнительные средства для продолжения работы в этом году. Буквально месяц назад директор ФРТ Василий Купызин подтвердил: программа расселения аварийного жилья в Карелии работает эффективно", — отметил глава региона Артур Парфенчиков.
Деньги должны поступить в бюджет республики в августе. По условиям ФРТ, их нужно использовать до декабря 2026 года. Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии направит средства прежде всего на выплаты компенсаций гражданам.
Суммы распределят между районами и городами пропорционально количеству аварийных домов на каждой территории. Это позволит жителям малых городов быстрее получить выплаты и сменить жилье.
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Сумма нового транша | > 800 млн руб. |
| Освоено средств за 2025–2026 гг. | 6,054 млрд руб. (5,254 млрд — федеральные, 800 млн — региональные) |
| План переезда семей в этом году | > 1000 семей |
В июне в Беломорске ввели в эксплуатацию дом на 135 квартир. Это первый объект новой программы расселения в Северо-Западном округе. Жители уже начали получать ключи.
До конца года планируют сдать еще четыре дома, куда переедут 624 семьи. Дополнительно 110 квартир предоставят по программе комплексного развития территорий (КРТ). При наличии финансирования регион готов начать строительство новых домов в Петрозаводске, Кондопоге и Костомукше.
"Не снимаю задачу по контролю за своевременным вводом ещё 4 новых домов. Таким образом, несмотря на все сложности, более 1000 семей в этом году переедут в новые квартиры из аварийного жилья", — добавил Артур Парфенчиков.
Ранее за счет лимитов 2025–2026 годов республика обеспечила жильем почти тысячу семей через покупку квартир на вторичном рынке и приобрела 624 квартиры в строящихся домах Беломорске, Питкяранте, Суоярви, Лахденпохье и Петрозаводске.