В Нижегородской области с начала 2026 года провели более 1600 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин в своем канале.
На текущий год власти выделили 3121 бесплатную квоту. Пройти лечение по медицинским показаниям могут в девяти клиниках области.
"С начала этого года вдвое выросло число людей, которые проходят репродуктивную диспансеризацию. Забота о репродуктивном здоровье становится нормой. Это значит, что большее количество семей получает шанс на родительство", — пояснил Глеб Никитин.
Расширение доступа к медицине и диагностике стало частью национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". По данным региональных властей, такие меры влияют на рост суммарного коэффициента рождаемости в области.
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Выполнено процедур ЭКО с начала 2026 года | более 1600 |
| Бесплатных квот на текущий год | 3121 |
| Количество доступных медцентров в регионе | 9 |
Развитие системы репродуктивной помощи позволяет семьям с медицинскими проблемами получить поддержку государства без лишних затрат, что напрямую влияет на демографическую ситуацию в регионе.