В Искитимском районе Новосибирской области обновляют социальную и промышленную инфраструктуру. В поселках и городе строят жилье для специалистов, ремонтируют больницы и меняют угольное отопление на газ.
В поселке Линёво строят дом служебного жилья. В нем предусмотрено 13 квартир: десять предназначены для врачей и учителей, три — для детей-сирот. Это решение должно помочь привлечь в район профильных специалистов из других регионов.
"Для нашей семьи врачей это очень важно. Мы приехали с Алтайского края, решили жить в Линёво, работать в Линёвской районной больнице", — рассказала жительница поселка Анна Недзельская.
Параллельно в Линёво создают спортивный кластер: рядом с существующим стадионом возводят новый спорткомплекс. В Керамкомбинате уже открыли общественное пространство с площадкой для спорта и развлечений.
Капитальный ремонт проходит районная больница. Здание, построенное в советский период, полностью обновляют по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь".
"Больница сейчас практически на капитальном ремонте. Это будет принципиально новое учреждение здравоохранения", — подчеркнул первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.
В самом Искитиме меняют систему отопления в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Старую угольную котельную заменяют новой газовой. Переход на газ позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу города.
В промышленном секторе опорной точкой остается Новосибирский завод искусственного волокна. Предприятие работает на оборонный комплекс страны, но развивает и гражданские направления производства.
"Искитим — это город, который строит города. Предприятия района участвовали в создании Сибирского кольцевого источника фотонов", — отметил депутат Государственной Думы Александр Аксёненко.
Сложнее ситуация обстоит в сельском хозяйстве: аграрии района сообщают, что текущая уборочная кампания по сбору зерновых проходит тяжело.
| Направление | Объект / Мероприятие |
|---|---|
| Медицина | Капитальный ремонт районной больницы |
| Жилье | Дом на 13 квартир для врачей, учителей и сирот (Линёво) |
| Экология | Замена угольной котельной на газовую (Искитим) |
| Спорт | Строительство спорткомплекса в Линёво и площадки в Керамкомбинате |
"Новосибирская область старается при поддержке депутатов Госдумы максимально войти во все нацпроекты и федеральные программы", — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.