В Искитимском районе Новосибирской области обновляют социальную и промышленную инфраструктуру

В Искитимском районе Новосибирской области обновляют социальную и промышленную инфраструктуру. В поселках и городе строят жилье для специалистов, ремонтируют больницы и меняют угольное отопление на газ.

Социальные объекты и жилье

В поселке Линёво строят дом служебного жилья. В нем предусмотрено 13 квартир: десять предназначены для врачей и учителей, три — для детей-сирот. Это решение должно помочь привлечь в район профильных специалистов из других регионов.

"Для нашей семьи врачей это очень важно. Мы приехали с Алтайского края, решили жить в Линёво, работать в Линёвской районной больнице", — рассказала жительница поселка Анна Недзельская.

Параллельно в Линёво создают спортивный кластер: рядом с существующим стадионом возводят новый спорткомплекс. В Керамкомбинате уже открыли общественное пространство с площадкой для спорта и развлечений.

Капитальный ремонт проходит районная больница. Здание, построенное в советский период, полностью обновляют по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь".

"Больница сейчас практически на капитальном ремонте. Это будет принципиально новое учреждение здравоохранения", — подчеркнул первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

Экология и теплоснабжение

В самом Искитиме меняют систему отопления в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Старую угольную котельную заменяют новой газовой. Переход на газ позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу города.

Промышленность и сельское хозяйство

В промышленном секторе опорной точкой остается Новосибирский завод искусственного волокна. Предприятие работает на оборонный комплекс страны, но развивает и гражданские направления производства.

"Искитим — это город, который строит города. Предприятия района участвовали в создании Сибирского кольцевого источника фотонов", — отметил депутат Государственной Думы Александр Аксёненко.

Сложнее ситуация обстоит в сельском хозяйстве: аграрии района сообщают, что текущая уборочная кампания по сбору зерновых проходит тяжело.

Направление Объект / Мероприятие
Медицина Капитальный ремонт районной больницы
Жилье Дом на 13 квартир для врачей, учителей и сирот (Линёво)
Экология Замена угольной котельной на газовую (Искитим)
Спорт Строительство спорткомплекса в Линёво и площадки в Керамкомбинате

"Новосибирская область старается при поддержке депутатов Госдумы максимально войти во все нацпроекты и федеральные программы", — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Автор Наталия Смирнова
Наталия Смирнова — корреспондент новостной службы Правда.Ру
Последние материалы