В Железнодорожном районе Барнаула очистили русло реки Пивоварки на участке от улицы Путейской, 128б, до улицы Советской Армии, 8. Работы провели для того, чтобы избежать подтоплений жилых территорий в период паводков.
Специалисты компании "А-СПЕЦ" расчистили берега от поросли и аварийных деревьев, а также вывезли около 30 машин мусора. Чтобы закрепить результат, рабочие изменили рельеф дна и уплотнили грунт вдоль береговой линии.
"Мы провели комплексное изменение рельефа дна и берегов… Завершающим этапом стало укрепление береговой линии — мы выполнили уплотление грунта", — рассказал генеральный директор подрядной организации "А-СПЕЦ" Роман Аносов.
Засорение русла приводит к образованию заторов. Во время таяния снега или сильных дождей вода не успевает уходить, что вызывает выход реки из берегов и угрожает домам и дорогам.
"Благодаря выполненным работам мы заметно снижаем эту угрозу и повышаем устойчивость территории к неблагоприятным природным явлениям", — пояснил глава администрации района Андрей Данькин.
Очистка реки проходит по муниципальной программе "Защита населения и территории города от чрезвычайных ситуаций на 2015-2030 годы".