Архивы и воспоминания жителей объединили в необычном аудиогиде по Карелии

Исследователи из Петрозаводска и Москвы создали аудиогид по старинной деревне Ялгуба. Проект объединил архивные сведения с воспоминаниями людей, которые жили и работали в этом поселении. Об этом сообщили в Карельском научном центре РАН.

Деревня находится на берегу Онежского озера в 40 километрах от Петрозаводска, а первые упоминания о ней появились еще в 1563 году. Теперь любой посетитель может пройти по территории Ялгубы, слушая рассказы местных жителей об истории и быте этого места.

Маршруты аудиоэкскурсии

Для слушателей подготовили два разных пути:

  • Первый проходит по самой деревне. Он знакомит с архитектурой старых домов, пристанью и часовнями.
  • Второй ведет в лес по старому зимнему пути через Онежское озеро. В этой части гида рассказывают о традиционном смолокурении и особенностях местных каменных гряд.

Аудиогид уже доступен в интернете.

"Проводниками в мир населенного пункта станут, в том числе, голоса местных жителей", — сообщили в пресс-службе Карельского научного центра РАН.

Экспертная проверка: обозреватель по туризму, культуре и традициям регионов Татьяна Зайцева
Автор Егор Щукин
Егор Щукин — журналист с 3-летним опытом. Рассказывает про общественные темы, повседневную жизнь и новости.
Последние материалы