В Ненецком автономном округе завершают доставку топлива в отдаленные поселки. В населенные пункты вдоль реки Печоры и на западе региона ресурсы уже завезли, теперь работа сосредоточена в пяти точках: Каратайке, Варнеке, Амдерме, Усть-Каре и Бугрино.
В Бугрино сейчас разгружают судно с продуктами и энергоресурсами. Из-за особенностей береговой линии работы зависят от уровня воды в море.
"Мы ждем прилива, чтобы продолжить разгрузку. Кран работает на полной воде. На этом судне в поселок привезли продукты для магазина — в основном консервацию, которую заказывали жители, а также уголь, дрова, бензин и брикеты", — сообщила глава местной администрации Анастасия Семёнова.
Для жителей северных поселков своевременный завоз ресурсов определяет возможность комфортно перезимовать. Особенно растет спрос на топливные брикеты, которые постепенно вытесняют традиционные виды отопления.
На 2026 год определены объемы ресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности поселков округа.
| Вид топлива | Объем доставки |
|---|---|
| Каменный уголь | 19,8 тыс. тонн |
| Дизельное топливо | 10,4 тыс. тонн |
| Дрова | 6,8 тыс. кубометров |
| Топливные брикеты | 838,7 тонны |
| Бензин и масла | 127 тонн |
Чтобы избежать поставок некондиционного топлива, каждую партию проверяют на местах. В приемке участвуют главы поселений, коммунальщики и представители общественности. Специалисты предприятия "Севержилкомсервис" отбирают пробы и отправляют их в лабораторию для экспертизы.