АО "Газпром бытовые системы" сменило юридический адрес, переехав из Санкт-Петербурга в город Чайковский Пермского края. Запись об изменениях появилась в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) 5 августа, сообщают данные сервиса "Контур.Фокус".
Компания, входящая в структуру "Газпрома", с 2016 года была зарегистрирована в Петербурге. Теперь штаб-квартира организации официально переместилась в Пермский край, где работает Чайковский филиал предприятия, специализирующийся на выпуске бытового газового оборудования.
Смена адреса происходит на фоне расширения портфеля активов компании. В 2024 году "Газпром бытовые системы" стали управляющей организацией для предприятий Ariston и Bosch в Санкт-Петербурге и Ленинградской области после того, как их российские активы передали под временное управление.
В частности, компания взяла под контроль завод Bosch в Стрельне. Предприятие выпускало холодильники и стиральные машины брендов Bosch и Siemens, но остановило работу после 2022 года из-за дефицита комплектующих.
По имеющейся информации, структура "Газпрома" готовит завод в Стрельне к перезапуску. Планы включают восстановление выпуска техники и постепенное увеличение производственных мощностей предприятия.
| Параметр | Детали |
|---|---|
| Старый адрес | Санкт-Петербург |
| Новый адрес | г. Чайковский, Пермский край |
| Подконтрольные активы в СЗФО | Заводы Bosch (Стрельна) и Ariston |