В Якутске создали инструменты на базе искусственного интеллекта для сохранения национального языка и борьбы с лесными пожарами. Разработки СВФУ и региональной Лаборатории ИИ уже начали внедрять в работу госорганов республики.
Специалисты СВФУ разработали технологии распознавания и синтеза речи. Теперь государственные структуры республики используют голосового помощника, который понимает якутский язык. Чтобы обучить систему, исследователи вместе с Министерством цифрового развития Якутии собрали базу голосовых данных.
Языковые модели также интегрировали в нейросеть GigaChat. В планах ученых — внедрить эти решения в бытовые устройства с голосовым управлением.
Второй проект решает проблему природных пожаров, которые ежегодно создают угрозу для северных территорий. Интеллектуальная система анализирует данные и с помощью машинного обучения считает скорость и направление движения огня.
Такой прогноз поможет специалистам быстрее принимать решения при тушении и снизит ущерб от палов.
"Разработанные языковые технологии применяются в голосовом помощнике, которым пользуются государственные органы республики", — сообщил руководитель молодежной лаборатории "Вычислительные технологии и искусственный интеллект" СВФУ Сергей Степанов.
| Направление | Результат/Цель |
|---|---|
| Лингвистика | Голосовой помощник для госслужб и поддержка языка в GigaChat |
| Экология/МЧС | Моделирование распространения пожаров и оценка рисков |
Лаборатория искусственного интеллекта в Якутске открылась в сентябре 2024 года. Ее создали правительство республики, Сбер и университет.