В Нижегородской области начались полевые испытания беспилотных авиационных систем (БАС) для оперативного обнаружения незаконного сброса строительных и промышленных отходов грузовиками. Проект реализуют региональные минэкологии и минпромторг, АНО "Горький Тех", АНО "НПЦ БАС Нижегородской области" и ГК "ГАСКАР". Инициативу поддержало региональное управление МВД.
Оператор беспилотника в режиме реального времени фиксирует факты сброса мусора и передает материалы в минэкологии для оформления административных протоколов. Если нарушение выходит за компетенцию ведомства, информацию направляют в полицию.
Тестовые вылеты проходят с середины июля. В качестве носителя используется отечественный беспилотник "Сибирячок". За полтора месяца система помогла выявить 10 нарушителей. Штрафы за незаконный сброс отходов составляют от 40 тысяч рублей для физических лиц и от 100 тысяч рублей для юридических.
По данным минэкологии, с начала года за нарушения, связанные с несанкционированными свалками, к ответственности привлекли около 90 человек.
Технические возможности аппарата позволяют работать эффективно в сложных условиях:
Координаты нарушения передаются в единую систему мониторинга в реальном времени.
Руководитель по развитию АНО "НПЦ БАС Нижегородской области" Кирилл Жилин назвал экологический мониторинг одним из перспективных сценариев применения беспилотников в регионе:
"Результаты испытаний показывают, что этот сценарий востребован, поэтому в дальнейшем мы будем искать возможности его развивать и масштабировать", — подчеркнул он.
Ранее в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима с использованием БАС тестировали доставку лекарств и биоматериалов, мониторинг лесов и линейных объектов, применение дронов в сельском хозяйстве и для перевозки грузов.
Развитие беспилотных авиационных систем ведется в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы", утвержденного по поручению президента РФ Владимира Путина.