Катрин Денев откроет фестиваль мусульманского кино в Казани

Знаменитая французская киноактриса Катрин Денев прибыла в Казань для участия в III Международном фестивале мусульманского кино "Золотой минбар".

Кинозвезда прибыла в Казань накануне вечером и сегодня знакомилась со столицей Татарстана. "Культурная программа К.Денев очень насыщенна и постоянно меняется в зависимости от пожеланий гостьи", - сообщили в оргкомитете фестиваля. В четверг она посетила ряд казанских музеев, прогулялась по улицам, познакомилась с достопримечательностями.

В пятницу вечером К.Денев вместе с другими участниками и гостями МФМК "Золотой минбар" пройдет по "звездной" дорожке и вместе с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым примет участие в церемонии открытия фестиваля.

МФМК "Золотой минбар" (минбар - пьедестал, с которого имам ведет проповедь в мечети) проводится в Казани с 2005 года. Девиз фестиваля - "Через диалог культур - к культуре диалога", его основная цель - создание объективного представления в мировом сообществе об исламе и мусульманах. В этом году в конкурсную программу фестиваля отобрано 49 работ (16 полнометражных, 15 короткометражных, 12 документальных картин и - впервые - 6 телевизионных репортажей) из 40 стран мира. Кроме того, 26 картин кинематографистов разных стран зрители смогут увидеть вне конкурса.

В жюри МКМФ входят кинематографисты из России, Египта, Ирана, Бельгии. Его возглавляет режиссер, оператор и сценарист Радослав Спассов (Болгария). Учредители фестиваля - Совет муфтиев России, ТРК "Исламский Мир", Исламский культурный центр России, Минкультуры Татарстана при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Духовного управления мусульман Татарстана и мэрии Казани, информирует «Интерфакс».

Обсудить