В Темрюкском районе Краснодарского края развернута масштабная операция по ликвидации последствий экологического инцидента. Около 150 специалистов приступили к ручной и механизированной очистке пляжей от нефтяных загрязнений. По словам главы муниципалитета Федора Бабенкова, работы на побережье начались 15 июля в шесть часов утра.
Следы нефтепродуктов были обнаружены накануне на береговой линии сразу нескольких населенных пунктов. Под удар стихии попали популярные зоны отдыха в станице Голубицкой, а также в поселках Пересыпь и Кучугуры. В связи с обнаружением мазутных пятен на ряде участков введены жесткие ограничения для отдыхающих.
"Для безопасности отдыхающих на пляжах, где это необходимо, подняты красные флаги, запрещающие купание", — подчеркнул глава района Федор Бабенков.
Ситуация осложняется тем, что погода в Краснодарском крае остается нестабильной, что может влиять на миграцию нефтяных пятен в акватории Азовского моря. Ранее аналогичные меры были приняты в соседних районах: в частности, из-за угрозы экологии закрыли для купания пляж № 3 в Приморско-Ахтарске.
Экстренные службы организовали непрерывное патрулирование берега. Специалисты осматривают каждый метр побережья, чтобы оперативно выявлять новые очаги выброса углеводородов. Подобные инциденты наносят серьезный удар по биологическому разнообразию, сопоставимый по масштабам ущерба с влиянием, которое оказывает весенний паводок на Кубани на аграрный сектор.
"Нефтяные загрязнения в прибрежной зоне требуют немедленной локализации, так как задержка ведет к глубокому проникновению токсинов в песок и гибели придонной флоры и фауны", — объяснил в беседе с Pravda.Ru эколог Игорь Степанов.
| Локация | Текущий статус |
|---|---|
| Станица Голубицкая | Активная фаза очистки, купание запрещено |
| Поселок Пересыпь | Работают мобильные бригады |
| Поселок Кучугуры | Мониторинг береговой линии |
Несмотря на экологический вызов, регион продолжает развитие общественных пространств. Пока в Темрюкском районе борются с мазутом, в других частях края, например, в Анапе открывают новые набережные. Однако подобные инциденты заставляют власти внимательнее следить за состоянием прибрежных земель. Часто бесхозные участки становятся местом складирования отходов, что инициирует изъятие земель в муниципальную собственность для наведения порядка.
"Любые перебои в работе курортной инфраструктуры отражаются на доходах малого бизнеса, включая самозанятых на Кубани, занятых в сфере гостеприимства. Важна скорость восстановления берега", — отметила в беседе с Pravda.Ru обозреватель по туризму Татьяна Зайцева.
Для эффективной ликвидации последствий требуется не только ручной труд, но и специальное оборудование. Как показывает практика, при экстремальных нагрузках надежность техники выходит на первый план. Вопросы импортозамещения в этой сфере остаются острыми, учитывая текущее состояние станкостроения Кубани и потребность в специализированных машинах для уборки пляжей.
На данный момент ограничения действуют на пляжах станицы Голубицкой, поселков Пересыпь и Кучугуры, а также на пляже № 3 в Приморско-Ахтарске.
Специалисты работают в усиленном режиме с раннего утра. Сроки завершения зависят от объема новых выбросов нефтепродуктов, которые приносит течение.
Находиться на песке можно, однако контакт с темными пятнами и купание в воде категорически запрещены до снятия "красных флагов".
Причины выброса устанавливаются надзорными органами. Ведется мониторинг судов, проходивших через акваторию в последние сутки.