На реке Амур состоялся международный заплыв «Дружба»

Сегодня состоялся шестой традиционный международный заплыв «Дружба» через реку Амур. Он прошел в рамках мероприятий, посвященных году Китая в России.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Амурской области, российские спортсмены начали заплыв в районе улицы Артиллерийской, финишировали в районе острова Большой Хэйхэ. В заплыве участвовали все желающие, независимо от возраста и пола. Количество любителей плавания в этом году осталось прежним, 60 пловцов представили Россию и 60 - Китай. Китайских пловцов встречали в районе пляжа г. Благовещенска.

На время проведения заплыва движение судов по Амуру было приостановлено. За каждой делегацией был закреплен катер сопровождения. Мероприятие проходило под контролем правоохранительных органов, спасателей и медицинских работников. Все участники благополучно добрались до финиша.

После заплыва принимающие стороны организовали торжественный прием участников и туристическую программу для них.  Заплыв «Дружба» амурские власти совместно с правительством Хэйхэ проводят шестой раз, данное мероприятие до сих пор не имеет аналогов в России. 

Обсудить