Уровень Зеи в районе Благовещенска превысил трехметровую отметку

По расчетам гидрологов, вода в Зее будет прибывать и может превысить неблагоприятный уровень в450 сантиметров. Однако до критической отметки в700 см вода вряд ли дойдет. Сейчас до нее остается еще больше трех метров.

Суточный приток воды более чем втрое превышает ее расход через шлюзы и работающие агрегаты Зейской ГЭС. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Амурской области.

Масштабные сбросы вызвали затопление более 40 домов островной части села Овсянка. Отрезано от внешнего мира село Александровка, где живут 228 человек. В зону подтопления попало село Алгач, где затоплены 2 моста.

В районе поселков Юбилейный и Поляковский произошел обрыв линий связи. Вода подошла к домам на улице Портовая в городе Зея. Как сообщалось ранее, из зон подтопления эвакуированы более 300 человек, спасатели готовы к массовой эвакуации при обострении обстановки. Сегодня в Зейский район, где введен режим чрезвычайной ситуации, отправлены КАМАЗ с полевыми кухнями, машина связи для обеспечения бесперебойной связи оперативных групп, работающих в населенных пунктах.

Кроме того, вертолет доставил 3 комплекта оборудования средств космической связи компании "Дальсвязь". По информации регионального центра МЧС, группировка сил и средств, направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации, составляет 360 человек. В районе ЧС находятся 162 единицы техники, в том числе плавсредства. Обстановка контролируется круглосуточно. По решению Амурского бассейнового водного управления масштабные сбросы из водохранилища Зейской ГЭС в объеме 3,5-3,7 тыс кубометров в секунду начались при достижении пороговой отметки уровня воды в317,5 метра.

Никогда прежде здесь не было таких масштабных сбросов. Однако и они сегодня недостаточны для нормализации ситуации. Комиссия по ЧС Амурской области рассматривает вопрос об увеличении объемов сбросов до 7 тыс кубометров в секунду. Население постоянно получает информацию о ситуации в зоне Зейской ГЭС.