В день памяти Николая II пройдут акции в целью переименовать "Войковскую"

Верующие Русской православной церкви 17 июля молитвенно вспомнят последнего российского императора Николая II и членов его семьи, канонизированных на Архиерейском Соборе в 2000 году.

Во всех русских храмах пройдут богослужения в честь святых царственных страстотерпцев, погибших мученической смертью 17 июля 1918 года, будучи расстреляны большевиками в подвале дома Ипатьевых в Екатеринбурге. Во многих городах после утренней службы пройдут "царские" крестные ходы, посвященные памяти императора Николая II.

В день памяти царя-мученика и членов его семьи стартует акция в поддержку переименования станции московского метро "Войковская". Верующие предлагают переименовать ее, поскольку она названа в честь человека, который руководил расстрелом царской семьи. С такой инициативой выступил в апреле этого года известный православный священник, духовник движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец). По его словам, это особенно актуально в преддверии 90-летия со дня расстрела семьи последнего российского императора Николая II. "Чтить память трагически погибшего царя и продолжать увековечивать имя его палача было бы непростительным двуличием - это все равно, что ехать к храму Христа Спасителя по улице Иуды Искариота", - сказал тогда отец Никон.

Кроме того, во вторник в полдень у московской церкви Всех Святых на Соколе будет отслужен молебен святым царственным мученикам, организованный общественным проектом "Возвращение". Участники акции также будут просить московские власти переименовать станцию "Войковскую" в "Петербургскую", так как рядом находятся Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе, которым, по мнению представителей проекта, нужно вернуть исторические названия - Петербургский проспект и Петербургское шоссе, информирует «Интерфакс».

Обсудить