В Подмосковье запустят скоростные электрички

В Подмосковье по всем железнодорожным направлениям будут пущены скоростные электропоезда, которые свяжут крупнейшие города области с российской столицей. "Мы хотим запустить скоростные электропоезда повышенной комфортности по всем железнодорожным направлениям. Для этого планируется построить дополнительные железнодорожные пути в каждом направлении", - сообщил "Интерфаксу" министр транспорта Московской области, зампред председателя правительства региона Петр Кацыв.

Создание дополнительных путей позволит пустить скоростные электрички по отдельному железнодорожному полотну, сделав их независимыми от грузового и пассажирского траффика.

По словам П. Кацыва, пока проект расширения железнодорожных магистралей существует в виде идеи, однако после утверждения всех документов и проекта до момента реализации потребуется не больше года. "Посмотрите, какими темпами идет строительство путей до Шереметьево. Основная проблема сегодня не в проведении работ, а в оформлении всех необходимых документов, в том числе и документов на землю", - пояснил он.

После создания скоростных электричек по каждому направлению, область приступит к формированию в крупных подмосковных городах транспортно-пересадочных узлов, в которые будут стекаться пассажиры междугородних автобусов со всей Московской области. "Сегодня всех пассажиров нам приходится протаскивать через переполненные автотрассы в Москву, к станциям метро. Это усугубляется проблемой стоянок автобусов на территории Москвы, которая до сих пор не отрегулирована со столичными властями. Создание пересадочных узлов на территории Подмосковья решит многие проблемы, в том числе проблему пробок", - отметил министр транспорта Подмосковья.

Обсудить