Новосибирск вошел в зону ГЛОНАСС

На территории Новосибирской области и города Новосибирска будет развернут пилотный проект по подключению к национальной космической системе.

В настоящее время складываются благоприятные условия, которые помогут открыть российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС для гражданского применения.

Как считают специалисты, ГЛОНАСС поможет, прежде всего, существенно оптимизировать работу всей транспортной системы города. Она не только определяет местоположение транспортного средства, но и контролирует безопасность, управление пассажиропотоком, состояние здоровья водителя, расход топлива, содержит полезную информацию для пассажиров.

Спектр использования ГЛОНАСС очень широк: транспортная отрасль и дорожное строительство, геодезия и картография, сельское хозяйство, землепользование, кадастр, экологический мониторинг и другие. В Москве и Санкт-Петербурге система внедряется, и появились первые результаты. Так, например, ее применение в геодезии сокращает сроки работ в 3 раза и снижает материальные затраты ровно на половину, сообщает "Тайга.info"

Последние материалы