Самые опасные гуси на планете теперь живут в столице: новинка московского зоопарка

2:12

В Московском зоопарке произошло радостное событие — пополнение семейства нильских гусей.

В Telegram-канале столичного зоосада сообщили о появлении на свет четырёх птенцов этих удивительных птиц. Нильские гуси распространены практически по всей Африке, но особенно их популяция велика в долине Нила и южных районах Сахары.

Как рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, теперь посетители могут наблюдать нильских гусей с малышами в уличных вольерах на экспозиции "Ручеек". Эти птицы выглядят очень колоритно: их оперение представляет собой завораживающее сочетание коричневых, бурых и рыжих оттенков. Одной из отличительных черт нильских гусей являются широкие шоколадные "очки" вокруг глаз, которые делают их практически неузнаваемыми. Интересно, что самцы и самки внешне почти идентичны, за исключением того, что самцы чуть крупнее.

Нильские гуси — птицы активные и ведут весьма насыщенную жизнь.

Днём они с лёгкостью перемещаются по суше, демонстрируя неплохую скорость бега, прекрасно плавают и даже поднимаются в воздух, хотя в полёте выглядят немного неуклюже и больше напоминают гусей, несмотря на то, что эволюционно они ближе к уткам.

Однако за миловидной внешностью скрывается весьма сложный характер. В брачный период, а также при защите своей территории самцы становятся крайне агрессивными.

Между ними не редко случаются настоящие бои, после победы в которых победитель громко кричит, вытянув шею, демонстрируя своё превосходство. Живя в стае, нильские гуси нетерпимы к посторонним — они активно прогоняют чужаков, защищая свою семью и территорию. Что интересно, эти птицы создают пары раз и навсегда. Самка самостоятельно строит гнездо из травы и листьев, выстилает его собственным пухом, а затем вместе с самцом по очереди насиживает яйца, хотя роль матери в этом процессе всё же ключевая.

Уточнения

Моско́вский зоопа́рк (Государственное автономное учреждение культуры "Московский государственный зоологический парк") — зоологический парк в центре Москвы.

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Последние материалы