В Поморье гостят американцы

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин встретился с делегацией штата Мэн. Визит зарубежных гостей проходит в рамках “Недели США”.

Он продлится до 22 апреля и посвящен 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки.

В ходе беседы, были подняты вопросы совершенствования законотворческой деятельности, участия архангельских парламентариев в законодательном управлении, дальнейшего укрепления контактов между российскими и американскими региональными властями.

Как сообщили “Правде.ру” в пресс-службе областного Собрания, особенно гостей интересовали вопросы реформы местного самоуправления. К примеру, в штате Мэн более 500 органов местного самоуправления. Все они эффективно работают, но при этом население платит очень высокие налоги.

Как отметил Виталий Фортыгин, в нашей стране формирование самоуправления началось с принятием Конституции в 1993 году. Первые 10 лет шла работа по развитию российского законодательства, затем регионального, чтобы не было противоречий. Теперь в условиях правовой стабильности появилась возможность перейти к вопросам местного самоуправления.

Обсудить