В Северодвинске выводят из эллинга атомный крейсер «Юрий Долгорукий»

В Северодвинске (Архангельская область) на крупнейшей в Европе военной верфи “Севмашпредприятие” начинаются сразу две торжественных церемонии: закладка первой плавучей атомной электростанции (ПАТЭС ММ) и вывод из эллинга головного атомного подводного крейсера “Юрий Долгорукий”.

На церемониях присутствуют первый вице-премьер Сергей Иванов, глава Росатома Сергей Кириенко, мэр Москвы Юрий Лужков, Главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин и руководство Минобороны РФ.

По данным открытой печати, АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта 955 (класс "Борей") строится на Севмаше с 1996 году. Планируется, что он будет оснащен стратегическим ракетным комплексом "Булава-М" с ядерными блоками индивидуального наведения, способными поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров. Длина корпуса АПЛ составляет 170 метров, ширина - 13,5 метров. Предполагается, что лодки этого типа будут вооружаться ракетным комплексом "Булава".

Плавучая атомная теплоэлектростанция малой мощности, которую заложат на “Севмаше” – первая из планируемой серии подобных установок. По планам, первая ПАТЭС ММ будет снабжать энергией Северодвинск и предприятия оборонного комплекса, расположенные в городе.

Обсудить