Региональное телевидение получит места в списке обязательных телеканалов

Госдума приняла во втором чтении закон об обязательных региональных телеканалах

Инициаторами законопроекта стали глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин и член комитета Ольга Тимофеева. Представители Государственный думы планируют также внести поправки в закон "О средствах массовой информации" и закон "О связи". 

Законопроект предусматривает, что любой субъект РФ может выбрать один обязательный общедоступный телеканал из числа телеканалов, чей контент содержит не менее 75% собственных передач, и трансляция которых реализуется в рамках территории с проживанием не менее 50% населения соответствующего субъекта РФ", — сообщает пояснительный документ.

Депутаты отмечают, что значительная доля собственной продукции обеспечит региональные каналы возможностью транслировать уникальную информацию о культурном наследии народов, проживающих в субъектах России.

"Присутствие программ, освещающих различные достижения в субъектах РФ, науку, фольклор, культурное наследие, песенное и литературное творчество народов РФ выполнит консолидирующую роль. В итоге данное направление станет одним из важных векторов работы в предупреждении межнациональных и межконфессиональных конфликтов, обеспечении единства, сохранения и приумножения духовного и культурного потенциала многонационального народа РФ и популяризации традиционных и культурных ценностей", — подчеркивают авторы закона.

Напомним, что 8 июня генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский заявил, что установление телеканала на 21-й кнопке значительно преумножит аудиторию регионального телевидения. Весной во время проведения медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Боярский внес данное предложение, сообщив о нем президенту Владимиру Путину. Боярский попросил у президента поддержки своей идеи, которая заключалась в выделении в каждом регионе общедоступного канала, который займет 21-ю позицию в списке всех телеприемников, подключенных к кабельному или спутниковому вещанию.

Глава государства одобрил идею и 21 апреля данный законопроект был внесен в Госдуму.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить