Белгородским ветеранам подарили "ВАЗы"

В Белгороде ветераны Великой Отечественной войны получили новые автомобили "ВАЗ". Автомобили ветеранам предоставил российский гуманитарный Фонд "Поколение".

Незадолго до начала церемонии вручения первых ста автомобилей, приуроченной ко Дню защитника Отечества и 65-й годовщине Курской битвы, в центре города - на Соборной площади - начали собираться ветераны. Многие ветераны были в военной форме, с боевыми наградами на груди. На площади их уже ждали автомашины "ВАЗ-2105", которые освятили священники из Белгородской и Старооскольской епархий, передает РИА Новости.

В Белгородском драматическом театре состоялась торжественная церемония вручения, символический "ключ" от двух тысяч автомобилей ветеранам вручил руководитель Фонда "Поколение", депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Андрей Скоч. "Сегодня мы вручаем ключи от первых ста автомобилей. Это наша благодарность за ваши подвиги, за то, что вы отстояли страну, победили фашизм, дали жизнь следующим поколениям россиян", - сказал Скоч.

Глава фонда рассказал, что его дед воевал, был тяжело ранен, и ему как инвалиду 30 лет назад выделили "Запорожец" с ручным управлением. "Уже будучи депутатом Госдумы, я много раз встречался с ветеранами Белгородчины, и всегда в моей душе сохранялся трепет, искреннее уважение к этим людям. Поэтому наш фонд и решил помочь ветеранам, многие из которых уже давно стоят в очереди на автомашину", - сказал он.

Скоч отметил, что акция Фонда "Поколение" стала возможной благодаря сотрудничеству с руководством "АвтоВАЗа".

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил, что белгородцы всегда мужественно стояли на защите страны. "Белгородская область вписала в историю Отечества славные ратные страницы. Еще в XVI веке, когда наша земля была окраиной России, через нее проходила мощная полоса оборонительных сооружений. Белгородский полк фактически решил исход Полтавской битвы. Нам никогда не было стыдно за наших солдат и не случайно, что Белгород - город воинской славы. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами", - подчеркнул он.

Обсудить