Увеличение штрафов для водителей приветствуют только пешеходы?

Когда мы выходим из своего дома, никто из нас не задумывается, что нас может подстерегать, какая либо опасность. Мы так привыкли к транспорту на дорогах, что перестали опасаться этого вида техники.

Оседлав железных коней, каждый человек не должен забывать о том, что он рискует сам, и подвергает риску других людей. Самое распространенное нарушение – это наезд на пешеходов, как по вине водителей, так и по вине самих пешеходов. Такие нарушения составляют половину всех зафиксированных. Около 8% - это ДТП с участием пьяных водителей.

Вот свеженький пример: в субботу в Северодвинске (Архангнельская область) на улице Бутомы, 7 (это островной район Ягры) произошло ДТП, столкновение автомашины “Опель” с рейсовым автобусом. Водитель “Опеля” находился в состоянии алкогольного опьянения и не справился с управлением. В результате чего выехал на полосу встречного движения. Водитель автобуса пытался уйти от столкновения, но не успел. Из-за сильного столкновения водитель “Опеля” вылетел через лобовое стекло, а пассажир через боковую дверь. Пассажиры автобуса и водитель не пострадали.

Многие считают правильным "всякое усиление наказания за нарушение правил дорожного движения". Законопроект предполагает повышение штрафов в среднем в 5-10 раз. "Размер штрафов, которые сейчас существуют, смешной: некоторые из них составляют 50 рублей". "Водитель нарушает, оплачивает и, не задумываясь ни о чем, едет дальше. - А когда за свое попустительское отношение к правилам дорожного движения водитель заплатит штраф в 10 раз больше, то он столько же раз подумает о своем вождении".

Вместе с усилением ответственности за нарушение правил дорожного движения необходимо повышать культуру поведения водителей и пешеходов, профессиональную подготовку автолюбителей, и, главное, необходимо строить и расширять дороги.

Обсудить