Жители Северодвинска намерены защитить памятник природы от чиновников

На острове Ягры в Северодвинске (Архангельская область) начат сбор подписей под тревожным обращением к официальным лицам местной власти – жители требуют от администрации города оказаться от планов строительства гостиничного комплекса в районе заповедного Ягринского бора.

Предыстория такова. Несколько недель назад депутаты городского Совета Северодвинска и Архангельского областного Собрания от островного района Ягры неожиданно узнали, что в мэрии города готовится решение о передаче под строительство VIP-комплекса значительного участка земли. Как раз рядом с уникальным сосновым бором, о сохранении которого ранее всегда заботились все – и власти, и горожане. Почему и мэрия, и лично мэр Северодвинска Александр Беляев постарались сделать все, чтобы информация о грядущем строительстве прошла как бы “незамеченной” для простых жителей острова Ягры, можно только догадываться…

В распоряжении “Правды.ру” есть текст обращения, под которым собираются подписи.

“Мы, жители острова Ягры, категорически возражаем против строительства гостиничного комплекса “Туристическая деревня” в районе Ягринского бора и лыжной базы предприятия “Звездочка”.

Предполагаемой (на 7 гектаров) строительство нанесет непоправимый ущерб экологии бора – уникального места природы Северодвинска и всего Русского Севера, которое мы хотим сохранить для будущих поколений. Кроме того, новостройки, как правило, могут растягиваться не на один год, а там, где идет строительство – там всегда грязь, беспорядок, разрушение окружающего ландшафта. И все это будет происходить в уникальном месте…

Мы также считаем, что площадка под строительство, в которую наше предприятие “Звездочка” вложило немалые деньги, будет все-таки использована по прямому назначению и ряд работников смогут купить благоустроенное жилье. Нам нужны дома и жилье для людей и природа для души.

Мы обращаемся к вам с требованием пересмотреть уже принятое решение по отведению земельного участка под строительство комплекса, потому как не видим насущной необходимости в строительстве очередного места для развлечений. Автостоянки, гостевые домики, банные комплексы нужно организовывать в других местах, а не в сосновом бору, имеющем огромное экологическое значение и принадлежащем всем жителям Северодвинска.

Мы настоятельно требуем прислушаться к нашему мению и принять соответствующее здравому смыслу решение, в противном случае мы готовы предпринять самые решительные меры”.

Обсудить