Экологов интересует безопасность георазведки на шельфе Арктики

В “Долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 года” будут внесены изменения.

По словам Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, благодаря реализации программы, государство увеличило вложения в поиск и оценку полезных ископаемых, что сегодня привело к определенным позитивным изменениям в отрасли. Вместе с тем средств, заложенных в рамках программы, недостаточно.

В частности, Юрий Трутнев обратил внимание участников совещания на темпы геологоразведочных работ (ГРР) на континентальном шельфе России и в Восточной Сибири.

По словам Юрия Трутнева, геологоразведочные работы в Восточной Сибири включают, в основном, геофизические исследования, как правило, сейсморазведку без необходимого сопровождения глубоким параметрическим бурением, сообщает МПР России.

Однако экологов интересуют также перспективы безопасности георазведки на Приразломном шельфовом месторождении, то есть на шельфе Арктики. Под это месторождение на “Севмаше” (Северодвинск, Архангельская область) уже строится специальная платформа.

Обсудить