Директор школы из поморской глубинки разучился считать

Прокуратура Шенкурского района Архангельской области в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности общеобразовательной школы выявила грубые нарушения законодательства.

Нарушения норм бюджетного кодекса допускались при закупке продуктов питания без заключения соответствующих договоров и проведения котировок цен.

Кроме того, установлено, что учащиеся школы собирают денежные средства на приобретение горюче-смазочных материалов, за курсовую подготовку, арендную плату за учебники, в фонд школы, хотя договора с родителями не оформлены, необходимых положений не разработано.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения при выплате заработной платы. Так, производились выплаты по должностям, не соответствующим штатному расписанию работников, уволенным лицам или выплаты за фактически не отработанное время. Указанные действия приводят к нецелевому расходованию бюджетных средств, что является недопустимым.

Прокуратурой района в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении за нецелевое расходование бюджетных средств, а также направлено представление об устранении нарушений закона. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить