Северные «Россиянки» едут на юг

Прославленный ансамбль “Россиянка”, уже много лет одерживающий победы на российских конкурсах, в году нынешнем мог остаться без награды. Запланированная на март поездка на Международный фестиваль искусств в знаменитый лагерь “Орленок” Краснодарского края едва не сорвалась из-за элементарной нехватки денег.

Средства на подобные мероприятия обычно ищут родители талантливых детей. Но в группе участников, куда входят 45 человек, - каждый пятый ребенок воспитывается в семье, относящейся к категории малоимущих. Для них 10 тысяч рублей – деньги неподъемные. Коллективу же, не имеющему поддержки властей и развивающемуся только благодаря энтузиазму руководителя Евгении Поповой, эту сумму, умноженную на девять, - неоткуда взять вообще.

Когда Надежда Ахраменко, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, узнала, что поездка может не состояться, она тут же позвонила Мамикону Гекчяну, председателю архангельского отделения союза армян России и предпринимателю. Он в помощи не отказал. “Отрадно, что национальные диаспоры, которые вроде бы не обязаны поддерживать русских детей, помогают им, - говорит Надежда Ахраменко. - Тем самым выказывают уважение к тому городу, где живут и работают”.

Ансамбль “Россиянка” был создан в 1984 году опытным балетмейстером-педагогом Евгенией Викторовной Поповой. В первом же творческом сезоне ансамбль подготовил яркую праздничную программу о школе, о дружбе, о России. В ансамбль пришли только девочки, их было так много, что пришлось создать несколько танцевальных групп, объединяющих юных танцовщиц по возрасту и артистической одаренности. Ни один праздник в городе, а тем более во Дворце культуры, не обходился без веселых “россиянок”.

Творчество коллектива было замечено: в 1987 году ансамбль получил звание – образцовый, и ежегодно подтверждает его своими концертами и участием в фестивалях.

Запомнили наших юных артисток на фестивале “Жемчужина Севера” в городе Ухте, фестивалях “Жар-птица” и “Самоцветы России” в Иваново, на российском фестивале-конкурсе детских хореографических коллективов “Тихвинский Лель”, на I Всероссийском конкурсе художественного детского творчества “Радуга”, прошедшем в г. Вологда. Дважды ансамбль “Россиянка” был участником Российского конкурса-фестиваля детского художественного творчества “Орлята России”, проводимого Всероссийским детским центром “Орленок”. И со всех самых высоких форумов “Россиянка” привозила высокие награды.

Обсудить