Черкизовский рынок "себя пережил"

1 июля 2007 года начнётся постепенное закрытие торговых точек, составляющих крупнейший в Москве Черкизовский рынок. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. Власти столицы сделали еще один шаг к переходу Москвы к цивилизованному виду торговли, рассчитывая, что это будет способствовать улучшению внешнего вида города и криминогенной ситуации.

“Вообще, нужно сказать, что рынок просто себя пережил. Когда это было необходимо, когда москвичи там зарабатывали себе на кусок хлеба, в его существовании еще была необходимость. Теперь же ее просто нет. Мы с вами живем уже в 21 веке, а все еще торгуем в морских контейнерах и непонятно каким товаром. Это давно уже пора было прекратить”, — считает вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский.

В связи с тем, что данный рынок являлся самым крупным в городе, у решения о его закрытии появились как сторонники, так и противники. Решение властей, в первую очередь, поддерживают жители округа. “Черкизовский рынок был как незаживающая рана на теле округа. Практически 80% жителей, которые имели квартиры на территории рынка, были вынуждены сменить свое жилье из-за смрада, постоянной грязи и неблагоприятной обстановки”, — сказал вице-спикер.

Закрытие Черкизовского рынка не принесет большого вреда и предпринимателям, работающим на его территории, считают городские власти. “Им предоставили участки вдоль кольцевой московской железной дороги под строительство новых современных торговых центров. Предприниматели, которые претендовали на данные участки, до 1 января текущего года должны были подготовить всю техническую документацию. Таким образом, закрытие рынка не так существенно повлияет на их бизнес, так как им предоставили реальную возможность открыть новые здания и работать там”, — подчеркнул Метельский.

Противниками распоряжения столичного градоначальника являются люди, которые работали на этом рынке. Однако, как считает Метельский, переживать по этому поводу не нужно. “Москвичей там трудилось крайне мало. В основном на Черкизовском рынке работали приезжие из ближнего и дальнего зарубежья без регистрации”, — сказал он.

Обсудить