Атомный «Юрий Долгорукий» готовится к океанам

На “Севмашпредприятии” в Северодвинске (Архангельская область) в этом году уже планируют спустить на воду головную атомную подлодку нового поколения "Юрий Долгорукий".

ПЛАРБ "Юрий Долгорукий" строят на "Севмаше" с 1996 года. Еще два однотипных ракетных крейсера - "Александр Невский" и "Владимир Мономах", были заложены на заводском стапеле в 2004 и 2006 годах. Эти корабли относятся к классу "Борей" (проект 955), сообщает газета “Корабел”.

Продолжаются и работы по строительству однотипной АПЛ "Владимир Мономах" в корпусно-сварочном производстве “Севмаша”. В 2007 году начнется формирование его корпуса на стапеле. Полным ходом идет строительство и АПЛ “Александр Невский” в цехе 55 “Севмаша”.

Каждая подлодка проекта 955, по открытым данным, будет нести 12 ракет "Булава" с головной частью, способной разделяться на 10 боевых блоков. Длина корпуса ПЛАРБ типа "Борей" - 170 м, ширина - 13,5 м, глубина погружения - 450 м, экипаж - 107 человек. По заявлениям командования ВМФ, лодки этого проекта станут основой морской составляющей стратегических ядерных сил России в XXI веке.

Обсудить