В бюджете НАО заложено шефство над боевым кораблем

В канун Нового года моряки малого противолодочного корабля “Нарьян-Мар” принимали гостей - шефов, представителей Ненецкого автономного округа.

МПК входит в состав дивизиона охраны водного района Беломорской военно-морской базы Северного флота.

Они поблагодарили моряков за хорошую службу и вручили некоторым членам экипажа подарки, грамоты и благодарности. В бюджете на новый год власти Ненецкого округа заложили отдельной строкой оказание необходимой поддержки подшефным воинским подразделениям. Среди них не только МПК “Нарьян-Мар”, но и пограничный сторожевой корабль “Кизляр”, также несущий службу на Севере.

Как уже сообщала “Правда.ру”, в нынешнем году МПК “Нарьян-Мар”, который ранее назывался просто и без затей – МПК-130, исполнилось 16 лет.

Кроме столицы НАО, над кораблем шефствует также информационный партнер “Правды.Ру”, газета “Северный рабочий” (Северодвинск, Архангельская область). Сейчас корабль стоит у родного причала, но его готовность выйти в море по команде составляет 45 минут.

В 2006 году “Нарьян-Мар” по длительности одного из выходов в море побил рекорд - 19 суток. Совершили межбазовый переход в Оленью Губу. Ещё одна особенность этого года - МПК обеспечивал ходовые испытания только наших подлодок, работая на Минобороны России. В прошлом году "Нарьян-Мар" сопровождал на испытаниях, кроме российских, две китайские и одну индийскую подлодку.

Обсудить