Подводницкие байки: гальюн под Нарьян-Марским соусом

Термин “дэмэбэ” имеет хождение только на флоте, причем в основном у подводников. Звучному флотскому словечку, конечно, не чета убогие армейские “дембель” и “дембуха”.

Все годки-подводники готовятся к “дэмэбэ” серьезно, как к главному событию всей службы на флоте. Флотские брюки “торпедируются” до размеров автомобильных чехлов, форменная голландка зауживается до такой степени, что одеть ее можно только с мылом, из обыкновенных бельевых веревок сооружается громадный аксельбант, который не снился ни одному адмиралу. Создаются живописнейшие дембельские альбомы, а также готовится знатная традиционная “отвальная” для остающихся на лодке моряков. Тут уж кто во что горазд: для коллег-матросов заквашивается убойная бражка в отсечных бачках для аварийного запаса воды или в огнетушителях, а для офицеров и мичманов готовятся экзотические национальные блюда.

Старший матрос, ненец из-под Нарьян-Мара со странной французской фамилией Ивалло перед “дэмэбэ” решил удивить экипаж — для матросов навести “молоковухи” (род бражки из сухого молока), а для офицеров наготовить диковинных национальных ненецких рыбных блюд, от настоящей строганины до наваги с тухлинкой под Нарьян-марским соусом (кстати, знатная вещь, сам пробовал). Только вот не сезон, рыба с пирса ловится плохо... Надо подкормить! Потомственный рыбак, сызмальства промышлявший на Печоре, Ивалло прекрасно знал, что северная рыба страсть как любит лопать разную гадость. Например, оленьи катышки. Сколько раз сам лично вносил дерьмовую подкормку в рыбных местах.

Идея подкормить рыбу у борта АПЛ по-ненецки пришла в мудрую голову Ивалло после глубокого анализа ситуации. Все корабельные гальюны вдруг чудесным образом на время “сломались” и встали на ремонт, весь экипаж ходил по большому-маленькому в единственный оставшийся в пятом-бис отсеке. Естественно, и продувать баллон гальюна пришлось очень часто. Как знать, может, это действительно и сказалось на том, что Ивалло наловил с пирса на обыкновенную леску с крючком большое количество разнообразнейшей рыбы именно в районе швартовки пятого-бис. В других местах пирса клевало хуже.

Угощение удалось на славу. Ошалевшие от “молоковухи” младшие чины умудрились не “залететь”, то есть не попасться на глаза начальству, а офицеры в кают-компании нахваливали непривычную наважку с тухлинкой под соусом. “Ну все, Ивалло, будешь уволен в запас на неделю раньше!” — сытно рыгнув, изрек довольный старпом. Действительно, такого блюда никто до сих пор еще не пробовал.

...Когда старпому, только что откушавшему рыбки, доброжелатели донесли, каким образом эта самая рыбка откармливалась, его чуть не “прополоскало”. “Ивалло ко мне!” — раздался дикий рев, слышный не только в каютах, соседних с кают-компанией, но даже в смежных отсеках через стальные переборки. Дембельский чемодан рыбака с Печоры был зверски распотрошен, его “торпедированный” клеш изодран на микроскопические кусочки, а любовно сплетенным аксельбантом он был чуть не удавлен...

Когда я рассказывал эту памятную историю на одной из АПЛ, что стоит на отстое в северодвинском военном порту, подводники слушали очень чутко. Рыбалка с борта — любимое занятие многих. Чувствовалось, что ненецкий метод подкормки наваги и сайки они готовы немедленно взять на вооружение...

Обсудить