На Камчатке от отравления суррогатным алкоголем умерло 13 человек

Всего камчатской прокуратурой проведено 237 проверок, по результатам которых возбуждено 29 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (нарушения в сфере оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Из них 28 дел направлено в порядке ст. 222 УПК РФ в суд для рассмотрения по существу и 1 уголовное дело находится в производстве. 

По данным прокуратуры, в поселке Ключи обнаружен подпольный цех по производству спиртосодержащей продукции, содержащей токсические добавки, в частности, денатурирующую жидкость «диэтилфталат», опасную для жизни и здоровья человека. Напиток производился в кустарных условиях из технического спирта путем его разбавления водой и сбывался по цене 30-35 рублей за бутылку.

Еще одна точка сбыта поддельного алкоголя установлена в Елизово. Здесь в одном из магазинов продавалась спиртосодержащая продукция в бутылках емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка для друзей». Старший продавец  осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ за хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности и приговорена к штрафу в размере 150 тыс. рублей.