Гиперзвуковые боеголовки "Авангард" полетят на советской мегаракете

Минобороны озвучило информацию о том, что межконтинентальные баллистические ракеты советского производства УР-100Н УТТХ станут первыми носителями гиперзвуковых планирующих блоков новейшего комплекса "Авангард".

"В начале 2000-х годов с Украины за "газовые долги" были поставлены порядка 30 жидкостных ракет УР-100Н УТТХ, после распада СССР хранившихся на складах в незаправленном состоянии — то есть практически новых, способных стоять на боевом дежурстве несколько десятков лет. Часть этих ракет и станут носителями первой серии гиперзвуковых планирующих боевых блоков в течение ближайших лет", - приводит слова собственного источника ТАСС.

Такие блоки в будущем планируется устанавливать на тяжелую ракету РС-28 "Сармат". Такой мощности — "более 2 мегатонн в тротиловом эквиваленте" — вполне достаточно для полного уничтожения "особо важных целей".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россия во многом опережает США в области исследований поведения объектов при гиперзвуковых скоростях. Работы в области гиперзвука нужны, в том числе для создания современных крылатых ракет.

К примеру, сейчас в России идет разработка гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон". Россия ведет разработки в этой области наравне с США.