Родителям школьников в Казани возвращают деньги за пробные экзамены

Родителям учеников казанских школ начали возвращать деньги, заплаченные ими за проведение пробных экзаменов. Ранее казанские правозащитники сообщили, что за последнюю неделю к ним поступило несколько сообщений о том, что в школах заставляют сдавать деньги за пробные экзамены ЕГЭ (Единый государственный экзамен для 11 класса) и ГИА (Государственная итоговая аттестация для 9 класса). Стоимость одного тестирования (по математике или русскому языку) составляет 250 рублей.

Представители Казанского правозащитного центра направили соответствующее обращение в адрес министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова, который пообещал разобраться с этим делом. Кроме того, они встретились с руководителем департамента надзора и контроля в сфере образования минобрнауки республики Равилем Хамитовым.

Позже Хамитов представил письмо директора кадетской школы-интерната №6 Казани, в котором тот заявил о возврате денег родителям. В свою очередь министерство образования и науки Татарстана заявило, что никакого отношения к организации платных ЕГЭ и ГИА не имеет. Бесплатное тестирование по русскому языку и математике для выпускников 9 и 11 классов будет проведено в апреле.

Обсудить