У Шанцева есть серьезный стимул достроить нижегородский метромост

Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России Зураб Церетели пообещал увековечить имя нижегородского губернатора Валерия Шанцева в камне. Однако поставил одно условие.

Известный скульптор готов создать скульптуру губернатора, если тот достроит метромост. "В этот раз, проезжая мимо строящегося моста, я заметил, что его длина прибавилась. Мост в Нижнем Новгороде строится давно. Я готов сделать памятник Шанцеву, если он достроит мост", - сказал Церетели на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, передает РИА Новости.

Строительство метромоста началось 17 лет назад, но из-за отсутствия финансирования было приостановлено и возобновилось только в 1999 году. В 2005 году с утверждением Шанцева на посту губернатора Нижегородской области строительство метромоста активизировалось и в этом году планируется его завершить. Нижегородское правительство намерено через год - в 2009 году - пустить в эксплуатацию автомобильную часть моста, а в 2010 году - метро.

Скульптор также отметил, что в стране немало людей, которые достойны создания их скульптур и достойны быть лицом эпохи. Церетели напомнил, что уже создал скульптуры музыкантов Юрия Башмета и Владимира Спивакова, мэра Москвы Юрия Лужкова, поэтессы Беллы Ахмадулиной.

Обсудить