Жителя Новодвинска наградили за поимку педофила

В Новодвинске Архангельской области вчера прошло чествование местного жителя Николая Белкова. За поимку опасного рецидивиста он был награжден медалью Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации «За содействие».

17 мая 2008 года двое горожан с улицы Добровольской среди бела дня застали в подъезде заплаканного мальчика, рядом с которым находился пьяный мужчина, спешно застегивающий брюки. Увидев незнакомцев, он спешно ретировался. Оценив обстановку, один из новодвинцев остался с ребенком, пытаясь его успокоить, а второй - Николай Белков - бросился в погоню. Вскоре он задержал насильника и передал его в руки сотрудников милиции.

Как сообщает сайт ИА «Двина-Информ», благодаря усилиям бдительного жителя города был пойман ранее четырежды судимый, нигде не работавший педофил-рецидивист. Выяснилось также, что задержанный  - некий Карташев, 1979 года рождения, - нелегально находится на территории России.

Преступник пытался запутать следствие, давая противоречивые показания, но улик оказалось вполне достаточно, чтобы восстановить картину происшествия. Поняв, что уйти от ответственности не удастся, насильник подал кассационную жалобу в Архангельский областной суд, но она была отклонена. Рецидивиста приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима на 15 лет.