Восьмиклассника задержали за кражу бутылки виски

Сотрудники талнахской милиции на Таймыре задержали восьмиклассника, который перед Новым годом похитил из магазина бутылку виски стоимостью 1700 рублей.

Наше досье: Что тащат воры от безыскходности, или Самые забавные кражи.

Всего на минувшей неделе сотрудниками таймырской милиции раскрыто 80 "новогодних" преступлений, среди которых - разбой, кражи, мошенничества, угоны автомобилей, побои и другие. К административной ответственности привлечены 87 граждан, 43 из них - за мелкое хулиганство, 34 - за появление в общественном месте в нетрезвом виде. 62 человека попали в вытрезвитель.

Ноу-хау: Клептоманы воруют из магазинов и трусы, и холодильники

Кража дорогих спиртных напитков в провинциальных "супермаркетах" - случай довольно редкий. В конце 2007 года подобного рода преступление расследовала украинская милиция. За два дня с полки небольшого магазина на автозаправочной станции Донецка исчезли две бутылки - коньяк и виски. Выяснилось, что кражи совершал 27-летний житель города, который в первый день, воспользовавшись невнимательностью охранника, схватил спиртное и спрятал под куртку, после чего свободно прошел мимо кассы. Трофей мужчина за бесценок продал на местном колхозном рынке, после чего решил повторить кражу по той же схеме - уже на следующий день.

Явившись в магазин утром, когда у охраны был пересменок, вор забрал бутылку виски, не подозревая, что первая пропажа к тому моменту уже была обнаружена. За торговым залом начали вести круглосуточное видеонаблюдение, и, когда преступник, вконец обнаглев, явился туда в третий раз, его взяли с поличным и отвезли в отделение милиции.

Необычные кражи в провинции происходят нередко. Например, как писала "Правда.Ру" два года назад, в Хабаровском крае воры-силачи умудрились демонтировать и увезти опору линии электропередач, весящую девять тонн. В конце минувшего года с дачного участка в Абакане умыкнули целый дом. Преступники подогнали к нему "КамАЗ" и сняли крышу с помощью подъемного крана, а потом разобрали сруб по бревнышкам и увезли в неизвестном направлении. Стоит ли говорить о том, какой шок испытали хозяева домика, увидев опустевший огород.