"Судьбоносные площадки" Татарстана

В Татарстане ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) ввело в эксплуатацию производство полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подчеркнул, что с вводом новых производств группа компаний "ТАИФ" увеличит объем реализации до 110 млрд. рублей в год. "Это пятая часть реализуемой в республике продукции", - сказал президент.

Объем инвестиций составил 5,2 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта -5 лет. Для финансирования проекта были заключены кредитные сделки на общую сумму $132 млн. После запуска установки НКНХ станет крупнейшим в РФ производителем полипропилена, сообщает "Интерфакс".

"Нижнекамскнефтехим" выпускает химическую и нефтехимическую продукцию, является крупнейшим в России производителем синтетического каучука. Группа компаний "ТАИФ" контролирует 75,6% голосующих акций АО. Кроме того, в Нижнекамске открылись завод по переработке газового конденсата и завода по производству бензинов ОАО "ТАИФ-НК". По словам президента Татарстана, новые заводы открыты в рамках программы о приоритетном развитии нефтехимии в регионе. "Эти площадки становятся судьбоносными для республики", - отметил М.Шаймиев.

Он сообщил, что Татарстан к 2008 году планирует увеличить выпуск полиэтилена более чем в три раза - до 1,25 млн. тонн в год. М. Шаймиев подчеркнул, что в условиях стабилизации добычи нефти - в течение 30 лет добыча планируется на уровне 30 млн. тонн в год - важно применение новых технологий, и в первую очередь, в нефтехимии. Без нефтехимии "валовой региональный продукт, объем производства продукции расти дальше не смогут", считает президент.

Обсудить