На Сахалине началась проверка проекта «Сахалин-2»

На Сахалине началась проверка по проекту «Сахалин-2». Сегодня комиссия Росприроднадзора совместно с представителями МПР России, Росводресурсов, Рослесхоза, Ростехнадзора, МЧС России и Роспотребнадзора, а также областные общественные организации проверяют соблюдение природоохранного законодательства при строительстве морского терминала для транспортировки сжиженного природного газа и нефтепродуктов в заливе Анива Охотского моря.

На остров комиссия прибыла 27 сентября. Ее целью является проверка соблюдения природоохранного законодательства на о. Сахалин при реализации проекта комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков.

Комиссия проинспектирует трассу берегового трубопровода на участках государственного лесного фонда и примыкающей к нему территории, а также проверит состояние водных объектов в местах их пересечения с магистральным трубопроводом, сообщает пресс-служба МПР России.

Напомним, что 21-22 сентября на протяжении 10 километров по берегу залива Анива в Охотском море, где ведется строительство объектов Сахалин Энерджи, произошел массовый выброс мертвых крабов и рыбы. 18 сентября МПР России на основании протеста первого замгенпрокурора приняло решение отменить собственный приказ 2003 года, которым утверждалось заключение государственной экологической экспертизы второго этапа проекта «Сахалин-2». В ответ Сахалин Энерджи выступила с заявлением, в котором указано, что отмена приказа МПР России может иметь крайне негативные последствия для проекта и для России и может привести к задержке его реализации.